1. Questo sito utilizza i cookies. Continuando a navigare tra queste pagine acconsenti implicitamente all'uso dei cookies. Scopri di più.

Ostpreußen 1914

Discussione in 'Wargames da tavolo' iniziata da Amadeus, 5 Agosto 2018.

  1. Amadeus

    Amadeus

    Registrato:
    17 Febbraio 2006
    Messaggi:
    1.421
    Ratings:
    +531
    Come qualcuno di voi ricorderà, avevo ventilato la possibilità di organizzare un Kriegsspiel da giocare via email relativo alle operazioni in Prussia Orientale all'inizio della Grande Guerra.

    Supponendo che si inizi a giocare questo settembre, e si richieda un impegno giornaliero di un mese circa (è mia intenzione, per motivi di realismo e di organizzazione, mantenere la cadenza di una "mossa" di un giorno ogni giorno), e considerando che i posti disponibili sono quelli dei comandanti contrassegnati con un asterisco negli ordini di battaglia allegati, c'è qualcuno di voi che, senza impegno, sia disposto a segnalare il suo interesse di massima a partecipare a questa partita?

    Se sì, può indicare la sua disponibilità qui di seguito, magari indicando le preferenze di gioco in ordine di priorità decrescente (scrivendo direttamente il nome della controparte storica, o il ruolo o la fazione: p.es. Rennenkampf, Samsonov, qualsiasi comando di corpo russo N.B. no tedeschi)

    Questo per regolarmi sulla fattibilità del tutto (traduzione: se non c'è gente a sufficienza, ci metto una pietra sopra da subito ) - fermo restando che, al momento, non è detto si organizzi il tutto anche in presenza di decine di adesioni! :D


    TEDESCHI

    OBERSTE HEERESLEITUNG (OHL)
    Kommandeur: Seine Majestät der Kaiser Wihlelm II.
    Chef des Generalstabes des Feldheeres: Generaloberst Helmut Graf von Moltke



    8. Armee (AOK 8.)
    Oberbefehlshaber: Generaloberst von Prittwitz und Gaffron *
    Chef des Generalstabs: Generalmajor Graf von Waldersee
    Oberquartiermeister: Generalmajor Kersten

    Feldflieger Abteilung 16 (FFlAbt 16)
    Festungsflieger Abteilung 4 (FestgsFlAbt 4)
    Luftschiff Schütte-Lantz (S.-L.)
    Luftschiff Zeppelin Z. 5 (Z5)


    I. Armee-Korps (I. AK)
    General der Infanterie von François *

    1. Infanterie-Division (1. ID)
    Generalleutnant von Conta

    2. Infanterie-Division (2. ID)
    Generalleutnant von Falt

    I./Fuß-Artillerie Regiment "von Linger" Nr.1 (I./FAR 1)

    Feldflieger Abteilung 14 (FFlAbt 14)


    XVII. Armee-Korps (XVII. AK)
    General der Kavallerie von Mackensen *

    35. Infanterie-Division (35. ID)
    Generalleutnant Hennig

    36. Infanterie-Division (36. ID)
    Generalleutnant von Heineccius

    I./Fuß-Artillerie Regiment Nr. 11 (I./FAR 11)

    Feldflieger Abteilung 17 (FFlAbt 17)


    XX. Armee-Korps (XX. AK)
    General der Artillerie von Scholtz *

    37. Infanterie-Division (37. ID)
    Generalleutnant von Staabs

    41. Infanterie-Division (41. ID)
    Generalmajor Sontag

    II./Fuß-Artillerie Regiment Nr. 5 (I./FAR 5)

    Feldflieger Abteilung 15 (FFlAbt 15)


    I. Reserve-Korps (I. RK)
    Generalleutnant von Below

    1. Reserve-Division (1. RD)
    Generalleutnant von Förster

    36. Reserve-Division (36. RD)
    Generalmajor Kruge


    3. Reserve-Division (3. RD)
    Generalleutnant von Morgen


    Höherer Landwehr-Kommandeur Nr. 1 (1. HLK)
    Generalleutnant Freiherr von der Goltz


    6. Landwehrbrigade
    Generalmajor Krahmer

    70. Landwehrbrigade
    Generalmajor Breithaupt

    1. Kavalleriedivision
    Generalleutnant Brecht


    Festung Thorn

    Festung Kulm

    Festung Graudenz

    Festung Marienburg

    Festung Königsberg




    RUSSI

    SEVERO-ZAPADNYJ FRONT
    Komandujuščij: General ot kavalerii Ja. G. Žilinskij
    Načalnik štaba: General-lejtenant V. A. Oranovskij



    1-ja Armija (1 A)
    Komandujuščij: General ot kavalerii von Rennenkampf *
    Načalnik štaba: General-lejtenant Mileant


    II Armejskij Korpus (II AK)
    General ot kavalerii Šejdeman *

    26-ja Pechotnaja Divizija (26 PD)
    General-lejtenant Poreckij

    43-ja Pechotnaja Divizija (43 PD)
    General-lejtenant Sljusarenko

    Donskoj 31-j Kazačij Polk (31 DKP)


    III Armejskij Korpus (III AK)
    General ot infanterii Epančin *

    25-ja Pechotnaja Divizija (25 PD)
    General-lejtenant Bulgakov

    27-ja Pechotnaja Divizija (27 PD)
    General-lejtenant Adaridi

    Donskoj 34-j Kazačij Polk (34 DKP)

    Donskaja 19-ja Otdel'naja Kazačnaja Sotnia (19 doks)


    IV Armejskij Korpus (IV AK)
    General ot artillerii Aliev *

    30-ja Pechotnaja Divizija (30 PD)
    General-lejtenant Poreckij

    40-ja Pechotnaja Divizija (40 PD)
    General-lejtenant Sljusarenko

    Donskoj 44-j Kazačij Polk (44 DKP)

    Donskaja 26-ja Otdel'naja Kazačnaja Sotnia (26 doks)


    XX Armejskij Korpus (XX AK)
    General ot infanterii Smirnov *

    28-ja Pechotnaja Divizija (28 PD)
    General-lejtenant Laškevič

    29-ja Pechotnaja Divizija (29 PD)
    General-lejtenant Rosenschild von Paulin

    Donskaja 25-ja Otdel'naja Kazačnaja Sotnia (25 doks)

    73-ja Artillerijskaja Brigada (74 ABr)


    5-ja Strelkovaja Brigada (5 SBr)
    General-major Šrejder


    1-ja Otdel'naja Kavalerijskaja Brigada (1 OKBr)
    General-major Oranovskij

    1-ja Gvardejskaja Kavalerijskaja Divizija (1 GvKD)
    General-lejtenant Kaznakov


    2-ja Gvardejskaja Kavalerijskaja Divizija (2 GvKD)
    General-lejtenant Pauch


    1-ja Kavalerijskaja Divizija (1 KD)
    General-lejtenant Romejko-Gurko


    2-ja Kavalerijskaja Divizija (2 KD)
    General-lejtenant Chan Nachičevanskij


    3-ja Kavalerijskaja Divizija (3 KD)
    General-lejtenant Bel'grad



    2-ja Armija (2 A)
    Komandujuščij: General ot kavalerii Samsonov *
    Načalnik štaba: General-major Postovskij


    I Armejskij Korpus (I AK)
    General ot kavalerii Šejdeman *

    22-ja Pechotnaja Divizija (22 PD)
    General-lejtenant Duškevič

    24-ja Pechotnaja Divizija (24 PD)
    General-lejtenant Reščikov

    Donskoj 35-j Kazačij Polk (35 DKP)


    VI Armejskij Korpus (VI AK)
    General ot infanterii Blagoveščenskij *

    4-ja Pechotnaja Divizija (4 PD)
    General-lejtenant Komarov

    16-ja Pechotnaja Divizija (16 PD)
    General-lejtenant Richter

    Donskoj 22-j Kazačij Polk (22 DKP)


    XIII Armejskij Korpus (XIII AK)
    General-lejtenant Kljuev *

    1-ja Pechotnaja Divizija (1 PD)
    General-lejtenant Ugrjumov

    36-ja Pechotnaja Divizija (36 PD)
    General-lejtenant Prežencov


    XV Armejskij Korpus (XV AK)
    General ot infanterii Matros *

    6-ja Pechotnaja Divizija (6 PD)
    General-lejtenant von Torklus

    8-ja Pechotnaja Divizija (8 PD)
    General-lejtenant baron Fitingof

    Orenburgskij 2-j Kazačij Polk (2 OKP)


    XXIII Armejskij Korpus (XIII AK)
    General ot infanterii Kondratovič *

    3-ja Pechotnaja Divizija (6 PD)
    General-lejtenant Sirelius

    2-ja Pechotnaja Divizija (8 PD)
    General-lejtenant Mingin


    1-ja Strelkovaja Brigada (1 SBr)
    General-major Vasil'ev


    2-ja Polevaja Tjažëlaja Artillerijskaja Brigada (1 PTABr)


    4-ja Kavalerijskaja Divizija (4 KD)
    General-lejtenant Tolpygo


    6-ja Kavalerijskaja Divizija (6 KD)
    General-lejtenant Roop


    15-ja Kavalerijskaja Divizija (15 KD)
    General-lejtenant Ljubomirov
     
  2. Daniel Morrison

    Daniel Morrison

    Registrato:
    15 Settembre 2008
    Messaggi:
    1.298
    Ratings:
    +157
    Disponibile! Samsonov.
     
  3. Sir Matthew

    Sir Matthew

    Registrato:
    27 Aprile 2012
    Messaggi:
    1.503
    Località:
    Pisa
    Ratings:
    +422
    sono disponibile anch'io! qualsiasi comando, sia russi sia tedeschi. l'unica cosa a settembre avrò sicuramente molto da fare, quindi per me sarebbe meglio giocare ad ottobre.
     
  4. generalkleber

    generalkleber

    Registrato:
    15 Ottobre 2006
    Messaggi:
    1.194
    Località:
    Castelli Romani, nell'antico Stato della Chiesa
    Ratings:
    +187
    Presente. Qualsiasi comando, qualsiasi posto, anche da furiere.
     

Condividi questa Pagina